ФГОС-2021

ВНЕДРЕНИЕ ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 года

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования";

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей, как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Постановление Администрации Чистоозерного района Новосибирской области от 21.03.2022 г. № 171 "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по обеспечению введения ФГОС в подведомственных общеобразовательных организациях в 2022 году на территории Чистоозерного района

Приказ МКОУ Варваровская СОШ от 24.09.2021 г. № 110 "Об утверждении Дорожной карты мероприятий по обеспечению перехода на ФГОС НОО и ФГОС ООО"

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на ФГОС НОО и ФГОС ООО на 2021-2027 годы

Приказ МКОУ Варваровская СОШ от 24.09.2021 г. № 111 "О создании рабочей группы по введению и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО"